
Работам по строительству следующей очереди газопровода «Сила Сибири» угрожает очередная забастовка вахтовиков «Газпрома».
Еще один строительный бунт
Сотрудники жалуются на невыполнение компанией условий контракта, невыплату заработной платы и угрозы в их адрес. Забастовка касается рабочих, строящих газокомпрессорную станцию N4 в Алданском районе Якутии. Как говорят бастующие рабочие, компания, заключившая контракт с Газпромом, не выплатила им заработную плату за 50 дней, которые они провели в карантине из-за пандемии Covid-19.
По их словам, компания не выплачивает деньги за работу в выходные, эквивалентную отпуску, и вынуждает их оставаться на стройплощадке, не уточняя дату, когда они смогут вернуться домой. Кроме того, когда сотрудники пытались связаться с кадровой компанией, они боялись, что их внесут в «Черный список» и им придется вернуться домой из тайги за свой счет.
Как сообщает Интерфакс, дело рассматривал Следственный комитет, который должен расследовать условия труда и выявить нарушение трудового законодательства.
Это второй в этом году бунт сотрудников «Газпрома» со стратегически важной инвестицией — «Силой Сибири». В апреле произошли беспорядки на Чаядинском газовом месторождении, которое является основной ресурсной базой газопровода в Китай.
Напротив, выплаты членам правления Газпрома в первой половине 2020 года увеличились на 33 процента по сравнению с 2019 годом и составили 1,5 миллиарда рублей (19,7 миллиона долларов). При этом чистый убыток Газпрома составил 277 млрд рублей (3,66 млрд долларов.)