
Европейская комиссия готовит меры по защите интересов Европейского союза перед лицом угрозы санкций США против оспариваемого проекта Nord Stream 2. Это заявление было сделано Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Josep Borrell.
Угроза санкций США
В этом месяце сенаторы США объявили о разъяснении санкций против газопровода Nord Stream 2, российского проекта «Газпрома» по строительству газопровода из России в Германию через Балтийское море. Вашингтон утверждает, что это предприятие усилит экономическое и политическое влияние Москвы в европейских странах. Санкции распространяются на субъектов, участвующих в строительстве и подготовке к работе Nord Stream 2.
Обещание защиты от Комиссии
— Позиция ЕС в отношении санкций США против европейских компаний, которые преследуют законные интересы в соответствии с европейским законодательством, ясна. Эти санкции неприемлемы и противоречат нормам международного права, и Союз решительно выступает против них », — заявил Josep Borrell в письменном ответе от 25 июня. — Комиссия готовит почву для принятия усовершенствованного механизма, который повысит устойчивость Европы к воздействию экстерриториальных санкций, введенных третьими странами, — добавляет испанец. Josep Borrell не уточнил, какую форму примет этот механизм или когда он будет введен. Испанец отметил, что «ударяя по экономическим интересам Евросоюза, санкции США ослабляют совместную позицию ЕС по дестабилизации Украины после того, как Москва незаконно оккупировала Крымский полуостров в 2014 году»