
Ожидается, что Литва подпишет в мае соглашение с Беларусью о раннем уведомлении о возможном ядерном инциденте. Это способ уменьшить проблемы безопасности на Островецкой АЭС, строящейся на границах Литвы.
Государственная инспекция безопасности ядерной энергии Литвы (VATESI) проинформировала агентства LETA / BNS о том, что соглашение с белорусами должно быть подписано в мае, и трудно оправдать столь длительную работу по его принятию. Вильнюс призвал к тому, чтобы документ был подписан Минском еще до поставок ядерного топлива в Островец, которые были осуществлены в начале мая.
Соглашение предусматривает взаимную информацию между Беларусью и Литвой о возможных ядерных инцидентах. Островец находится в нескольких десятках километров от Вильнюса. Литовцы не хотят импортировать энергию из этого объекта и утверждают, что он представляет угрозу безопасности их страны и региона. В свою очередь, поляки не хотят импортировать энергию с Островской электростанции, рассматривая ее как российский экспортный проект, который может снизить рентабельность отечественных генерирующих мощностей