
Как сообщает агентство Reuters, «Роснефть» и польская PKN Orlen согласовали условия нового соглашения о поставках нефти из России в Польшу.
PKN Orlen определила, что она будет получать от Роснефти примерно 300 000 тонн нефти марки Urals в месяц. Это примерно на 200 тысяч тонн меньше, чем в предыдущем контракте, выяснили источники Reuters. Снижение поставок связано с увеличением стоимости топлива, поставляемого по нефтепроводу «Дружба». Морские поставки дешевле.
— «Роснефть» потребовала более высокие цены на нефть в новом контракте, чтобы сделать его столь же прибыльным, как и морские, поэтому Orlen решила сократить объем, — сообщил источник Reuters.
Новый контракт рассчитан на два года с марта 2021 года. Юридические детали еще предстоит согласовать, но подписание должно быть завершено до конца февраля. PKN Orlen подтвердил Reuters, что переговоры с россиянами находятся на последней стадии. В «Роснефти» от комментариев отказались.
— Мы ведем переговоры, однако не можем комментировать. Все зависит от объемов и сумм. Мы ведем интенсивные переговоры – — сказал президент PKN Orlen Даниэль Обайтек в комментарии