
Китай проводит маневры в Южно-Китайском море со среды. В субботу ВМС США объявили, что отправили два авианосца Nimitz и Ronald Reagan в свои собственные учения для поддержки свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, пояснили они.
Хотя адмирал George M. Wikoff, цитируемый американским Wall Street Journal, заявил, что это не является реакцией на китайские маневры, американские войска появились там во время очередного усиления напряженности. Ранее Пентагон критиковал маневры КНР как препятствующие «усилиям по снятию напряженности и поддержанию стабильности» в этой области.
Китайские маневры, которые должны продлиться до воскресенья, начались вскоре после саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В совместном заявлении саммита, на котором проводились видеоконференции во время пандемии коронавируса, содержался призыв к соблюдению норм международного права и деэскалации в водах, в которых Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней также предъявляют претензии в дополнение к Китаю.
Маневры происходят в районе Парасельских островов, которые Китай и Вьетнам считают своей собственностью. На следующий день после начала учений власти в Ханое направили в Пекин ноту с критикой решения провести их. Вьетнамские дипломаты написали, что это является серьезным нарушением суверенитета их страны и наносит ущерб отношениям Пекина с десятью странами-членами АСЕАН.
Филиппинский министр национальной обороны Delfin Lorenzana сказал, что действия Пекина означает «тревожный звоночек» для всех стран, имеющих интересы в спорном бассейне. Он отметил, что Китай может организовать учения в своей исключительной экономической зоне; Делать это в спорных водах он считал провокационным.
В последние месяцы в Южно-Китайском море было много инцидентов с участием китайских судов береговой охраны, а также катеров и исследовательских судов Малайзии, Вьетнама и Филиппин. В январе Индонезия обвинила Пекин во вторжении в его воды в районе Натуны и послала туда корабли, истребители и войска. В апреле власти в Ханое обвинили китайцев в потоплении вьетнамского траулера.
Правительство Пекина претендует на исторические права на 90 процентов. Район Южно-Китайского моря. Большинство китайских товаров находятся в пути через эти стратегические и богатые ресурсами воды. В свою очередь, Соединенные Штаты годами проводят там патрулирование, которое они называют «учением о свободе судоходства»
Подписывайтесь и читайте нас на Telegramm-канале