
Оператор немецкого участка Ямальского газопровода Gascade подчеркнул, что не прогнозирует существенных изменений на рынке после истечения срока действия контракта на поставку Польша-Россия.
Поляки применяют европейское право
18 мая заканчивается контракт на поставку EuRoPol Gaz-Газпром на поставки через польский участок Ямальского газопровода. — Конечно, мы следим за развитием ситуации на внутреннем и международном газовом рынке и при необходимости будем реагировать на изменения. — сообщает Gascade. — Однако в настоящее время нет четких сигналов, которые могли бы повлиять на нашу работу. Поэтому мы не обречены на спекуляции – — сказал представитель немецкого оператора агентству РИА Новости, который спрашивал его о новых условиях передачи газа, которые введет с 18 мая оператор польского участка, то есть Gaz-System.
Контракт на поставку российского газа через Польшу истекает 18 мая 2020 года. После ее завершения Gaz-System введет европейские стандарты бронирования пропускной способности газопровода на основе бронирования аукционов, которые уже начались. Gascade напоминает, что бронирование пропускной способности Ямальского газопровода таким образом предусмотрено европейским законодательством. — Процедура бронирования пропускной способности, реализованная газовой системой, предписана европейским законодательством. В Германии уже много лет успешно проходят газовые аукционы на немецкой ресурсной платформе PRISMA, — напомнил представитель немецкого оператора.
План аукциона
Gaz-System сообщила о графике аукциона пропускной способности Ямальского газопровода с 18 мая. — Пропускная способность на рубеже 17 и 18 мая будет доступна на внутридневном аукционе 17 мая в четыре часа утра. Мощность, доступная с 18 по 31 мая, будет предлагаться на дневных аукционах, проходящих каждый день в 16.30. Июньская пропускная способность также будет доступна на ежемесячном аукционе, запланированном на 18 мая в 9.00 – — можно прочитать на портале.