
16 июня 2020 года министры энергетики Греции и Израиля подписали декларацию о сотрудничестве по проектам повышения энергетической безопасности обеих стран.
Энергетика объединяет
Встреча двух министров, прошедшая в тени двухдневного визита премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Израиль, подтвердила взаимную поддержку проекта газопровода EastMed.
Министры обсудили проект совместного энергоблока (PCI), который свяжет национальные сети Израиля, Кипра и Греции с EuroAsia Interconnector Limited, реализующей проект. Последний подал 27 мая заявку на финансирование из фонда «объединение Европы» Еврокомиссии. Активисты компании подчеркнули, что EastMed-это стратегический проект, представляющий общий интерес не только двух стран, но и Европейского Союза. Израиль начал процесс ратификации греко-кипрско-израильского межправительственного соглашения, подписанного второго января.
Декларация также включает в себя укрепление трехстороннего сотрудничества Греции, Кипра и Израиля в рамках инициативы 3+1 (включая США), а также использование EastMed Gas Forum, который мог бы стать постоянной энергетической организацией в Восточном Средиземноморье.
Совместная декларация также охватывает перспективы инвестиций и обмена ноу-хау в области возобновляемых источников энергии, решений для хранения энергии и альтернативных видов топлива.
Хацидакис, министр окружающей среды и энергетики Греции, сказал, что OZE и новые технологии, такие как водород, открывают новые поля для сотрудничества между странами. Он признал, что отношения Греции и Израиля никогда не были лучше, особенно в энергетических вопросах
Чтобы быть в курсе онлайн событий подписывайтесь на Telegramm-канал