
Диверсификация позволяет думать о полной независимости от газа с Востока
Заместитель премьер-министра и министр государственных активов Яцек Сасин принял участие в церемонии подписания соглашения о расширении установки регазификации сжиженного газа на терминале СПГ Лех Качиньский в Свиноуйсьце.
По словам Сасина, терминал СПГ в Свиноуйсьце является памятником политики покойного президента Леха Качиньского, его геостратегической мысли о том, что Польша должна быть независимой от основного поставщика. Соглашение о расширении установки регазификации газа вместе со вторым резервуаром приведет к тому, что терминал увеличит свои мощности с 5 до 7,5 млрд кубометров. в год.
— Газопорт удовлетворит значительную часть наших потребностей в газе наряду с другими инвестициями, включая, в частности, газопровод Балтийская труба. Сочетание поставок газа будет настолько большим, что это позволит вам думать о том, чтобы стать полностью независимым от поставок с Востока, — сказал министр Сасин.
— Эти инвестиции являются частью проектов, которые освободят поляков от страхов моего поколения, прежде чем кто-то отключит нас от крана. Мы будем свободны от этих страхов, — заверил он.